• Телефон в СПБ +7(812)629-55-35
  • Телефон в Москве +7(495)117-55-35
РУНДАМЕНТ » Услуги компании » Отмостка и цоколь в домах из арболита

Отмостка и цоколь в домах из арболита

  Отмостка вокруг дома из арболита – это та самая широкая «лента», которую несведущий человек считает дорожкой. Собственно, это действительно так, но является всего лишь верхней частью «айсберга». Основное предназначение отмостки – это защита от проникновения атмосферной и грунтовой влаги. 

   Отмостка имеет сложную конструкцию и разные виды покрытия верхней части. Есть несколько нормативных документов с различными стандартами. Это касается правил или СНиП (Строительные Нормы и Правила), в которых указана технология правильного выполнения отмостки. Там перечислена вся уточняющая информация, где точно определено назначение сооружения, а также строительные требования по углу наклона, ширине канавы, взаимодействию с прочими конструктивными деталями системы водоотвода.

Согласно установленным нормативам, здание должно быть окружено обязательной водоотводной защитой, роль которой и выполняет отмостка.

   Сооружение входит в систему предусмотренных водозащитных функций от локального застоя атмосферной и грунтовой влаги в основании дома, ведь любое строительство нарушает целостность грунта.

   Назначение конструкции — защита почвы, а не фундамента. Само основание покрыто слоем гидроизоляции, а цель отмостки — не дать грунтовым водам, которые могут подниматься довольно высоко в дождливый период и весенний сезон, разрушить прилегающий к дому почвогрунт. Земля нуждается в защите от излишков воды, поскольку влага негативно влияет на глинистые, суглинистые почвы, разжижает их, лишает прочности и несущих свойств.

Это опасно тем, что строения могут попросту не выдержать нагрузки, заложенной в проекте. Именно в этих целях, а также для принятия на себя части функций по защите фундамента и размывания почвы, строят отмостку.

Снимая большую часть нагрузок с гидроизоляционного слоя, конструкция параллельно страхует бетонное основание здания.

Ну и еще один, и довольно существенный показатель — отмостка является неотъемлемой составной строительного проекта и ландшафтного дизайна. Именно последнее качество стимулировало появление множества решений, превращающих верхнюю часть отмостки в декоративный и функциональный элемент, позволяющий использовать ее как дорожку-тротуар.

Специальные требования, прописывающие соотношения размеров отмостки и свеса крыши, не прописаны ни в одном ГОСТе. Нормативные обязательства по ширине выноса отмостки на 0,2–0,3 см по сравнению с выносом карниза можно считать рекомендательными, и во время сооружения конструкции вокруг дома ориентироваться на эти данные не требуется. Обязательными считаются только 2 минимальных показателя ширины с учетом грунта:

  • на песчаных почвах — от 0,7 м;
  • на глинистых они начинаются от 1 метра.

Эти данные указаны в документе СП для надзорных органов. В тех случаях, когда у двухэтажных домов не имеется водостоков, кровельные свесы должны быть не менее 60 см.

Если строение находится на песчаных почвах, то разница между параметрами отмостки и кровельного свеса может равняться 0,1 см и при этом не вступать в противоречие с нормативными требованиями.

Из этого следует, что указанные параметры в 20-30 см – это всего лишь среднее и наиболее удобное соотношение отмостка-кровельный свес для большинства вариантов.

Несмотря на указанные рекомендации, отмостка должна превышать величину рва на 40 см, причем угол склона варьируется от 1 до 10º. Когда дом установлен на просадочных почвах, то минимум уклона должен составлять 3º. Внешний край выше почвенного горизонта не менее 5 см.

Мягкая ОТМОСТКА для дома из арболита

Речь идет о классическом способе обустройства верхней части из плотного слоя глины или почвы. Отмостка такого типа ранее всегда использовалась в сельских поселениях вокруг жилых строений. В наше время таким  вариантом иногда пользуются во время строительства жилых строений, а в качестве декоративного оформления верхнего слоя применяют цветной гравий и подобные материалы.

Для усиления гидроизоляционной защиты между глиной и щебнем укладывают водонепроницаемую пленку.

Алиса это умеет
закрыть
Приветствуем Вас на нашем сайте!

Надеемся, что Вы найдёте всю необходимую информацию на нашем сайте, а если её будет недостаточно, то позвоните нам и мы ответим на все возникшие у Вас вопросы! +7(495)117-55-35 +7(812)629-55-35